Городской методический отдел

Методист

Телефон:  (8-383-73) 56-120

E-mail: gmk-ob@yandex.ru

С 2014 года функционирует Областная методическая служба в сфере образования Новосибирской области. В связи с этим в 2014 году изменилась структура сетевого взаимодействия ИМО с различными ОО.

1 уровень – областной. Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования  обеспечивает  подготовку и повышение квалификации методистов ОМС в сфере образования НСО, а также разработку методических мероприятий по основным направлениям деятельности региональных учебно-методических объединений.

2 уровень - окружной  - ГАОУ СПО «Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С. Макаренко».

3 уровень – муниципальный  - ИМО, как организующее и координирующее звено в многоуровневой системе методической службы муниципалитета.

Цель создания такой структуры сопровождение введения ФГОС с учетом региональной политики в сфере  образования.

29 января 2018

29 января 2018г. в МБДОУ детском саду №1 «Родничок», в рамках функционирования Областной методической службы в сфере образования Новосибирской области, прошло городское методическое объединение воспитателей «Проектирование современного занятия в дошкольном образовании», в котором приняли участие 22 педагога из 5 дошкольных образовательных организаций г. Оби.

Методист информационно-методического отдела  предложила обзор нормативно - правовых актов, регламентирующих отношения в сфере дошкольного образования.

Воспитателей ознакомили с формами организации НОД. Работа осуществлялась по подгруппам. 1 группа воспитателей работала с примерным шаблоном технологической карты НОД. 2 группа воспитателей работала с технологической картой продуктивной деятельности по освоению образовательной области «Художественное творчество».

Всем воспитателям в качестве раздаточного материала предложены карты анализа образовательной ситуации с применением системно - деятельностного подхода и затем прозвучали выступления от групп. Участникам МО были предложены видеоматериалы НОД, которые воспитатели  анализировали, используя схемы.

В качестве рефлексии педагоги ответили на вопросы по материалам МО.

30 марта 2017

30  марта 2017 года  в МБДОУ детском саду № 4 «Солнышко»,     в рамках реализации Областной методической службы в сфере образования Новосибирской области, прошло городское методическое  объединение  воспитателей «Метод проектов в образовательной работе детского сада с конспектом непрерывной образовательной деятельности», в котором  приняли участие 25 педагогов из 5 (100%) дошкольных образовательных организаций г. Оби.

Каждая  подгруппа выполняла выбранную практическую работу.

Изучив раздел «Познавательное развитие» педагоги МБДОУ детского сада №1 «Родничок» заполнили таблицу, где определили задачи деятельности в соответствии с возрастом детей.

Воспитатели МБДОУ детского сада № 3 «Светлячок» проанализировали отличительные особенности проектного метода от традиционной формы реализации образовательного процесса и  выполнили  практическую работу, заполнив таблицу.

Педагоги МБДОУ детского сада №107  «Тополек», выполняя практическую работу, выделили из перечня компонентов те, которые относятся к реализации метода проектов и ,расставив их по порядку заполнили таблицу «Деятельность педагогов и детей», соотнеся содержание действий педагогов и детей по каждому этапу проекта.

Педагоги МБДОУ детского сада «Солнышко» разработали и осуществили  экспертизу   паспорта проекта «Цирк».

Воспитатели МБДОУ Детского сада №2 «Березка» оценили в ходе выполнения практической работы потенциал проектной деятельности, промаркировали таблицу, составленную в соответствии с целевыми ориентирами на этапе завершения дошкольного образования.

В качестве рефлексии педагоги приняли участие в викторине «Кто хочет стать знатоком проектного метода?» Победителем викторины стала воспитатель МБДОУ детского сада № 4 «Солнышко» Сныткина И.Г.

21 февраля 2017

21 февраля   2017 года на базе МБОУ НОШ № 1 в рамках реализации Областной методической службы в сфере образования Новосибирской области, состоялось  заседание  городского методического объединения учителей начальных классов  на тему: «Организация образовательной деятельности в начальной школе с учётом индивидуальных  психологических и физиологических особенностей обучающихся».

Цель: актуализировать  представление педагогов о  психологических и  физиологических особенностях младших школьников и применить полученную информацию для повышения качества образовательной деятельности.

В заседании  приняли участие 31 человек, присутствовали представители 3  общеобразовательных организаций  города Оби, таким образом, охват участия составил 100%. В ходе заседания  педагоги пришли  к выводу, что организация образовательной деятельности в начальной школе должна осуществляться с  учётом индивидуальных  психологических и физиологических особенностей обучающихся, поэтому их необходимо диагностировать по способу восприятия информации и темпераменту.

Методические материалы ОМС   направлены в общеобразовательные организации для изучения и проведения ШМО.

Дата последнего обновления страницы 10.12.2018