Краткий исторический справочник

Обь - город областного значения. Свою биографию город начинает с деревни Толмачево,   которая получила развитие со строительством железнодорожного моста через реку Обь в 1893-1897г.г.
В 1907г. в ней проживало уже 190 человек.
В 1928г. в селе Толмачево имелось 320 дворов, действовали школа и сельский Совет.
В 1947 г. происходит отделение части села Толмачево, по правой стороне реки Власиха. И образование Обского поселкового Совета с центром в поселке Обь.
В 1969г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Обь переименовывается в город Обь. Рост города связан с развитием железнодорожной станции Обь и, особенно, аэропорта "Толмачево". Это крупное авиапредприятие союзного значения сыграло важную роль в становление города Оби. Оно построило жилой городок с многоэтажными домами, школами, медицинскими учреждениями, Домом Культуры "Крылья Сибири".
В 1989году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Обь отнесен к категории городов областного подчинения. В пределах города базировался Толмачевский объединенный авиаотряд, который в 1990г. разделился на два предприятия: авиапредприятие "Толмачево" и авиакомпания "Сибирь". Аэропорт входит в десятку крупнейших в России, в 1992г. он получил статус международного. Авиакомпания "Сибирь" осуществляет перевозки пассажиров, грузов и почты на территории России, в страны ближнего и дальнего зарубежья, техническое обслуживание, ремонт воздушных судов. Кроме главной Сибирской железнодорожной магистрали город пересекает автодорога федерального значения Челябинск-Иркутск ("Байкал"). Обслуживает дорогу Обское ремонтно-строительное управление, которое для своих работников построило целый городок из благоустроенных двухквартирных домов.